Programme complet

Forum de Liège Chapiteau place Cathédrale Palais des princes-évêques de Liège
12:00
Réception au Palais des princes-évêques de Liège par le Député provincial
Président Luc Gillard et par le Gouverneur de la province de Liège Hervé Jamar Sur invitation
12:00 - 14:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Concert "Closer"
17:30 - 18:30

Repas formule VIP
Repas exclusif en présence des Jurys et des Invités sous le chapiteau du Festival situé place Cathédrale
18:00 - 20:00

Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
19:00 - 19:40

Accueil des partenaires
Accueil sous le chapiteau du festival situé place Cathédrale. Sur invitation
19:00 - 20:00
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Cérémonie d'ouverture
Animée par Cécile Djunga et Jérôme Colin Crystal Comedy Award remit à Élie Semoun
20:30 - 23:00
Avant-Première du film "Docteur ?" (France) de Tristan Séguéla en compétition officielle
21:00
21:30
Concert "Calumny"
21:30 - 23:00
22:00
22:30

Forum de Liège

Chapiteau place Cathédrale

  • Concert "Closer"
    17:30 - 18:30
  • 18:00 - 20:00
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    19:00 - 19:40
  • Accueil des partenaires
    19:00 - 20:00
  • Concert "Calumny"
    21:30 - 23:00

Palais des princes-évêques de Liège

  • Réception au Palais des princes-évêques de Liège par le Député provincial
    12:00 - 14:00
Aucun events disponible !
La Boverie Le Palace - Salle 2 Le Palace - Salle 3 Le Churchill Kinepolis de Rocourt Chapiteau place Cathédrale
10:30
Matinée scolaire écoles de la ville d'Herstal
10:30 - 12:30
"Il Campione" de Leonardo D'Agostini (Italie)
Long métrage en compétition
10:30 - 12:30
En présence des jurys
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
"Pork Pie" de Matt Murphy (Nouvelle-Zélande)
Long métrage en compétition
15:00 - 16:30
En présence des jurys
15:30
16:00
Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
16:00 - 16:20
16:30
17:00
Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
17:00 - 17:20
17:30
18:00
18:30
19:00
Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
19:00 - 19:20
19:30
20:00
Soirée des ambassadeurs de la province de Liège
Soirée consacrée aux ambassadeurs de la province de Liège et intronisation de l’équipe du FIFCL Projection de « Il campione » (Italie) réalisé par Leonardo D'Agostini
20:00 - 22:30
Courts Métrages en compétition - Séance 1
1ère partie Présentée par Pauline Maréchal
20:00 - 21:45
En présence du jury court et du jury UPCB
"It Must Be Heaven" de Elia Suleiman (France, Qatar, Allemagne, Canada, Turquie, Palestine)
Long métrage en compétition
20:00 - 22:00
En présence des jurys et du distributeur belge O' Brother Distribution
Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
20:00 - 20:20
20:30
21:00
Concert "Hugues Ash"
21:00 - 22:00
21:30
22:00

Le Palace - Salle 2

Le Palace - Salle 3

Le Churchill

Chapiteau place Cathédrale

  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    16:00 - 16:20
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    17:00 - 17:20
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    19:00 - 19:20
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    20:00 - 20:20
  • Concert "Hugues Ash"
    21:00 - 22:00
Aucun events disponible !

Le Palace - Salle 2 Le Palace - Salle 3 Le Palace - Salle 4 Le Palace – Salle 5 Le Sauvenière Chapiteau place Cathédrale
10:00
Matinée scolaire - Enseignement de la Ville de Liège
10:00 - 12:00
"Mes jours de gloire" de Antoine de Bary (France)
Long métrage en compétition
10:00 - 11:30
En présence des jurys COMPLET

Matinée scolaire - Enseignement de la Ville de Liège
10:00 - 12:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Rencontre avec Raphaël Mezrahi
Animée par Pascal Michel
14:00 - 15:30
MasterClass sur les effets spéciaux dans la comédie
Animée par Mikros Technicolor Liège
14:00 - 16:00
14:30
"Jeune Juliette" de Anne Émond (Canada)
Long métrage en compétition
14:30 - 16:00
En présence des jurys et de la réalisatrice-scénariste québécoise Anne Émond
15:00
15:30
16:00
Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
16:00 - 16:20
16:30
100 ans de l’Asbl « La Lumière »
En partenariat avec Katty Firquet, Députée provinciale – Vice-présidente en charge des Affaires sociales, de la Santé et de la Qualité de Vie « Plein la vue » réalisé par Philippe Lyon
16:30 - 18:00
17:00
Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
17:00 - 17:20
17:30
18:00
18:30
Soirée des sosies
18:30 - 22:00

Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
19:00 - 19:20

Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
Retranscription en live sur les écrans et sur les réseaux sociaux du Festival
20:00 - 20:20

Concert "Julien Michel"
21:00 - 22:00
19:00
"Music Hole" de David Mutzenmacher et Gaëtan Liekens (Belgique)
Long métrage en compétition
19:00 - 21:00
En présence des Jurys officiels et de David Mutzenmacher, Gaëtan Liekens, Mourade Zeguendi, Monir Ait Hamou, Wim Willaert, Bénédicte Philippon, Tom Audenaert, Laurence Oltuski, Vanessa Guide, Kody ou encore Pierre Ligot
Ladies at the FIFCL
Soirée animée par Vincent Arena et Samuel Rizzo
19:00 - 23:30
Avant-première nationale de « Les Vétos » (France) réalisé par Julie Manoukian en présence de Noémie Schmidt, Clovis Cornillac et Julie Manoukian
19:30
20:00
Courts Métrages en compétition - Séance 2
2ème partie Présentée par Pauline Maréchal
20:00 - 21:45
En présence du jury court et du jury UPCB
"Mes jours de gloire" de Antoine de Bary (France)
Long métrage en compétition
20:00 - 21:30
En présence du réalisateur Antoine de Bary
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00

Le Palace - Salle 2

Le Palace - Salle 3

Le Palace - Salle 4

Le Palace – Salle 5

Le Sauvenière

Chapiteau place Cathédrale

  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    16:00 - 16:20
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    17:00 - 17:20
  • 18:30 - 22:00
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    19:00 - 19:20
  • Direct/plateau télé animé par Sandy Louis et Manuel Houssais
    20:00 - 20:20
  • Concert "Julien Michel"
    21:00 - 22:00
Aucun events disponible !
Opéra Royal de Wallonie Le Palace - Salle 2 Le Palace - Salle 3 Chapiteau place Cathédrale
11:00
10 ans du prix littéraire Saga Café
Parrainé Stéphane Bissot et Julien Lepers Sur Invitation
11:00 - 14:00
Concert "Sheila"
11:00 - 11:45
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
Concert "Philippe Lombet"
13:30 - 14:00
14:00
Rencontre avec Clovis Cornillac
Invité d’honneur du festival, animée par Philippe Reynaert
14:00 - 15:30
Concert "Shelby"
14:15 - 15:00
14:30
15:00
15:30
16:00
Rencontre avec Bruno Solo
Animée par Sandrine Scourneau, en présence de John Simenon
16:00 - 17:30
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
Cérémonie de clôture
Animée par Virginie de Clausade et Julien Lepers
20:00 - 22:30
Avant-première nationale de « Joyeuse retraite ! » (France) réalisé par Fabrice Bracq en présence du réalisateur Fabrice Bracq, Thierry Lhermitte et Omar Mebrouk
20:30
21:00
Concert "David Lombard"
21:00 - 22:00
21:30
22:00

Opéra Royal de Wallonie

Le Palace - Salle 2

Le Palace - Salle 3

Chapiteau place Cathédrale

  • Concert "Sheila"
    11:00 - 11:45
  • Concert "Philippe Lombet"
    13:30 - 14:00
  • Concert "Shelby"
    14:15 - 15:00
  • Concert "David Lombard"
    21:00 - 22:00
Aucun events disponible !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Palace - Salle 2 Le Churchill Chapiteau place Cathédrale
11:00
Découverte de la bière « Jolly Poupee » créée par la Brasserie Lupulus
Organisé par la Commanderie des Costes du Rhône en présence de Bernard Ménez
11:00
12:30
Sur invitation
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
Hommage à Louis de Funès et à la saga des films « Le Gendarme »
Animé par Vincent Arena et en présence d’invités surprises ayant côtoyés Louis de Funès…
16:00
19:00
Projection du long-métrage « Le Gendarme de Saint-Tropez » réalisé par Jean Girault
Concert "Haumea X Eloha"
16:00
19:00
17:00
18:00

Le Palace - Salle 2

Chapiteau place Cathédrale

  • Découverte de la bière « Jolly Poupee » créée par la Brasserie Lupulus
    11:00 - 12:30
  • Concert "Haumea X Eloha"
    16:00 - 19:00
Aucun events disponible !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pin It on Pinterest