Programme complet

Différents films hors compétition seront encore ajoutés au programme dans les prochains jours.

Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
09:00
Courts métrages en compétition
09:00 - 12:00
Palace - Salle 2
09:30
Les secrets du rire pour écrire une bonne comédie
Conférence
09:30 - 13:00
Théatre de Liège

Garde alternée
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
10:00 - 11:30
Palace - Salle 2

Je vais mieux
Compétition Longs Métrages
11:00 - 12:30
Palace - Salle 3
10:00
Y-a-t-il un réalisateur de comédie dans la salle ?
Conférence
10:00 - 12:30
Théâtre de Liège

AMI-AMI
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
11:00 - 12:30
Palace - Salle 3

Rencontre/débat avec Daniel Prévost
Rencontre et débat - En présence de Daniel Prévost et Guy Lemaire
11:00 - 12:30
Palace - Salle 2
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
Les conquérantes (Die Göttliche Ordnung)
Compétition Longs Métrages
13:15 - 15:00
Palace - Salle 3

Casting de figurants au FIFCL
Casting
14:00 - 17:00
Chapiteau Place Saint-Paul

Conférence KissKissBankBank
Conférence
14:00 - 17:00
Théatre de Liège

Courts métrages en compétition
En présence du Jury courts métrages
14:00 - 17:00
Palace - Salle 2

Adorables ennemies
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
15:30 - 17:00
Palace - Salle 3

Le Veuf
Grands classiques italiens
16:00 - 17:40
Churchill - Salle 1

Mad in Belgium
Film hors compétition - En présence de Hugues Hausman, Bertrand Leplae, Jean-Luc Couchard, Stefan Cuvelier
16:30 - 18:00
Palace - Salle 2
13:30
Courts métrages en compétition
En présence du Jury courts métrages
13:30 - 17:00
Palace - Salle 2

La leçon de Doublage
Conférence
14:00 - 16:00
Cinéma Sauvenière

Les secrets du rire pour écrire une bonne comédie
Conférence
14:00 - 17:30
Théâtre de Liège

Les conquérantes (Die Göttliche Ordnung)
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
16:00 - 17:30
Palace - Salle 3
14:00
Adorables ennemies
Compétition Longs Métrages
14:00 - 15:30
Palace - Salle 2
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
Rencontre/débat avec Patrick Mille
Rencontre + Projection - En présence de Patrick Mille
18:00 - 19:30
Palace - Salle 3
Garde alternée
Compétition Longs Métrages - En présence d'Alexandra Leclère, Didier Bourdon et Valérie Bonneton
18:00 - 19:30
Palace - Salle 3

Dommage que tu sois une canaille
Grands classiques italiens
18:00 - 19:40
Churchill - Salle 2

Tout mais pas ça ! (Se Dio Vuole)
Compétition Longs Métrages
18:00 - 19:30
Palace - Salle 2
18:30
19:00
19:30
Gala de clôture
Présenté par Renaud Rutten - En présence des jurys officiels et de nos invités d'honneur
19:30 - 22:00
Palace - Salle 5
20:00
Gala d'ouverture
Présenté par Julien Lepers - En présence des jurys officiels et de nos invités d'honneur
20:00 - 00:00
Opéra Royal de Wallonie
AMI-AMI
Compétition Longs Métrages - En présence de Victor Saint Macary, Margot Bancilhon, Camille Razat
20:15 - 21:45
Palace - Salle 2

Tout mais pas ça ! (Se Dio Vuole)
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
20:30 - 22:15
Palace - Salle 3
20:30
Je vais mieux
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel et de Jean-Pierre Ameris
20:30 - 22:30
Palace - Salle 3

C'est tout pour moi
Film hors compétition
21:45 - 23:30
Palace - Salle 2
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
14:00
La leçon de Doublage
Conférence
14:00 - 16:00
Cinéma Sauvenière
14:30
15:00
15:30

Vendredi 08/12

Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
09:00
Courts métrages en compétition
09:00 - 12:00
Palace - Salle 2
09:30
10:00
Garde alternée
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
10:00 - 11:30
Palace - Salle 2

Je vais mieux
Compétition Longs Métrages
11:00 - 12:30
Palace - Salle 3
10:30
11:00
AMI-AMI
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
11:00 - 12:30
Palace - Salle 3

Rencontre/débat avec Daniel Prévost
Rencontre et débat - En présence de Daniel Prévost et Guy Lemaire
11:00 - 12:30
Palace - Salle 2
11:30
12:00
12:30
13:00
Les conquérantes (Die Göttliche Ordnung)
Compétition Longs Métrages
13:15 - 15:00
Palace - Salle 3

Courts métrages en compétition
En présence du Jury courts métrages
14:00 - 17:00
Palace - Salle 2

Adorables ennemies
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
15:30 - 17:00
Palace - Salle 3

Mad in Belgium
Film hors compétition - En présence de Hugues Hausman, Bertrand Leplae, Jean-Luc Couchard, Stefan Cuvelier
16:30 - 18:00
Palace - Salle 2
13:30
Courts métrages en compétition
En présence du Jury courts métrages
13:30 - 17:00
Palace - Salle 2

Les conquérantes (Die Göttliche Ordnung)
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
16:00 - 17:30
Palace - Salle 3
14:00
Adorables ennemies
Compétition Longs Métrages
14:00 - 15:30
Palace - Salle 2
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
Rencontre/débat avec Patrick Mille
Rencontre + Projection - En présence de Patrick Mille
18:00 - 19:30
Palace - Salle 3
Garde alternée
Compétition Longs Métrages - En présence d'Alexandra Leclère, Didier Bourdon et Valérie Bonneton
18:00 - 19:30
Palace - Salle 3

Tout mais pas ça ! (Se Dio Vuole)
Compétition Longs Métrages
18:00 - 19:30
Palace - Salle 2
18:30
19:00
19:30
Gala de clôture
Présenté par Renaud Rutten - En présence des jurys officiels et de nos invités d'honneur
19:30 - 22:00
Palace - Salle 5
20:00
AMI-AMI
Compétition Longs Métrages - En présence de Victor Saint Macary, Margot Bancilhon, Camille Razat
20:15 - 21:45
Palace - Salle 2

Tout mais pas ça ! (Se Dio Vuole)
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
20:30 - 22:15
Palace - Salle 3
20:30
Je vais mieux
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel et de Jean-Pierre Ameris
20:30 - 22:30
Palace - Salle 3

C'est tout pour moi
Film hors compétition
21:45 - 23:30
Palace - Salle 2
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
20:00
Gala d'ouverture
Présenté par Julien Lepers - En présence des jurys officiels et de nos invités d'honneur
20:00 - 00:00
Opéra Royal de Wallonie
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30

Jeudi 07/12

No events available in palais-princes-eveques category!
Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
09:30
Les secrets du rire pour écrire une bonne comédie
Conférence
09:30 - 13:00
Théatre de Liège
10:00
Y-a-t-il un réalisateur de comédie dans la salle ?
Conférence
10:00 - 12:30
Théâtre de Liège
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Les secrets du rire pour écrire une bonne comédie
Conférence
14:00 - 17:30
Théâtre de Liège
Conférence KissKissBankBank
Conférence
14:00 - 17:00
Théatre de Liège
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
14:00
Casting de figurants au FIFCL
Casting
14:00 - 17:00
Chapiteau Place Saint-Paul
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30

Samedi 09/12

Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12 Dimanche 10/12
16:00
Le Veuf
Grands classiques italiens
16:00 - 17:40
Churchill - Salle 1
16:30
17:00
17:30
18:00
Dommage que tu sois une canaille
Grands classiques italiens
18:00 - 19:40
Churchill - Salle 2
18:30
19:00
19:30

Samedi 09/12

No events available!

Pin It on Pinterest

Share This