Programme complet

Forum de Liège Chapiteau
18:00
Concert Thomc
Sur invitation
18:00 - 19:30
18:30
19:00
19:30
20:00
Soirée d'ouverture - COMPLET
Remise d'un Prix d'Honneur à Josiane Balasko
20:00 - 00:00
Présenté par Maria Del Rio et Hugo Clément - En présence des jurys officiels et de nos invités d'honneur
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30

Forum de Liège

Chapiteau

No events available!
Le Palace - Salle 2 Le Palace - Salle 3 Le Palace - Salle 4 Le Sauvenière Chapiteau
10:00
Matinée scolaire ville de Herstal
Projection du LM Bienvenue à Marly-Gomont - En présence de Kamini
10:00 - 12:00
Palace - Salle 2
10:30
Matinée scolaire école Sainte-Véronique
10:30 - 12:30
Palace - Salle 3
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Clap! et Comédie - Leçon de cinéma : la composition musicale
Rencontre animée par Dick Tomasovic du service Arts du spectacle de l'ULiège
14:00 - 16:30
Cinéma Sauvenière
14:30
Courts métrages en compétition
Partie 1 - En présence du Jury courts métrages
14:30 - 17:00
Palace - Salle 2
Chacun pour Tous
Compétition Longs Métrages
14:30 - 16:30
Palace - Salle 4
15:00
15:30
16:00
16:30
Rencontre avec Jean-Marie Bigard et Renaud Rutten animée par Gaetan Bartosz ! - COMPLET
Rencontre animée par Gaetan Bartosz
16:30 - 18:30
Palace - Salle 3
17:00
À cause des filles... et des garçons !
ompétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel et de Bernard Menez
17:00 - 19:00
Palace - Salle 2
Guy
En présence de Alex Lutz
17:00 - 18:30
Palace - Salle 4
Clap! et Comédie - Projection de courts métrages
En présence des équipes de film
17:00 - 18:30
Cinéma Sauvenière
17:30
Dégustation des bières de "Brasse et Vous"
Brasseur de la bière La Comédie, bière officielle du FIFCL
17:30 - 19:00

Concert Hughes Ash
18:00 - 19:30
18:00
18:30
19:00
Les grands Seigneurs - COMPLET
Avant-Première - En présence de l'équipe du film
19:15 - 21:00
Palace - Salle 3
19:30
20:00
Soirée des ambassadeurs Province de Liège
COMPLET Intronisation de Stéphane Guillon
20:00 - 22:00
Palace - Salle 2
Clap! et Comédie - Plein la vue
En présence de l'équipe du film
20:00 - 21:30
Cinéma Sauvenière
20:30
Tel Aviv on Fire
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
20:30 - 22:05
Palace - Salle 4
21:00
21:30
22:00
22:30

Le Palace - Salle 2

Le Palace - Salle 3

Le Palace - Salle 4

Le Sauvenière

Chapiteau

No events available!

Le Palace - Salle 2 Le Palace - Salle 3 Le Palace - Salle 4 Le Bocholtz Salle Noppius – Complexe ULg Chapiteau
10:00
Matinée scolaire
10:00 - 12:00
Palace - Salle 2
10:30
Matinée scolaire
10:30 - 12:30
Palace - Salle 4
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Les grands Seigneurs
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
14:00 - 15:10
Palace - Salle 3
Séance de dédicace avec Daniel Prévost
Daniel Prévost dédicacera son roman autobiographique
14:00 - 16:00
Chapiteau
14:30
Courts métrages en compétition
Partie 2 - En présence du Jury courts métrages
14:30 - 17:00
Palace - Salle 2
15:00
15:30
16:00
16:30
Rencontre avec Jaco Van Dormael
Rencontre animée par Christophe Bourdon + Projection du long métrage « Toto le héros » en rétrospective
16:30 - 19:00
Palace - Salle 3
17:00
Pig
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
17:00 - 19:00
Palace - Salle 4
17:30
18:00
Mauvaises herbes
Compétition Longs Métrages - Sans le Jury officiel
18:00 - 19:45
Palace - Salle 2
18:30
Daniel Prévost au B19
COMPLET
18:30 - 20:30
Le Bocholtz
Conférence sur les bienfaits du rire sur la santé
Animée par Cathy Immelen - En présence de Michel Cymès, Steven Laureys et Bruno Humbeeck
18:30 - 20:15
Salle Noppius – Complexe ULg- Galerie Opéra 1, 4000 Liège
19:00
19:30
20:00
10 ans d’ABC Cinéma
En présence de Patrick Allen
20:00 - 22:30
Palace - Salle 3
20:30
Troppa Grazia
Compétition Longs Métrages - En présence du Jury officiel
20:30 - 23:00
Palace - Salle 2
21:00
21:30
22:00
22:30

Le Palace - Salle 2

Le Palace - Salle 3

Le Palace - Salle 4

  • Matinée scolaire
    10:30 - 12:30
  • 17:00 - 19:00

Le Bocholtz

  • Daniel Prévost au B19
    18:30 - 20:30

Salle Noppius – Complexe ULg

Chapiteau

No events available!

 

 

 

Le Palace - Salle 2 Le Palace - Salle 3 Le Palace - Salle 4 Le Churchill La Cité Miroir Chapiteau
10:00
Matinée scolaire école Sainte-Véronique
10:00 - 12:00
Palace - Salle 2
Matinée scolaire, projection d'un coup de coeur 2018
10:00 - 12:00
Palace - Salle 2
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
Rencontre avec Patrice Leconte
Animée par Philippe Reynaert
14:00 - 15:30
Palace - Salle 3
Rencontre avec Jean-Marie Poiré
Animée par Pascal Michel
14:00 - 16:30
Palace - Salle 4
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
Concert Emilio
19:00 - 19:30
19:30
20:00
Gala de clôture
Présenté par Stéphanie Crayencour et Philippe Reynaert
20:00 - 23:00
Cité Miroir
Lady Valentine
20:00 - 21:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30

Le Palace - Salle 2

  • Matinée scolaire école Sainte-Véronique
    10:00 - 12:00

Le Palace - Salle 3

Le Palace - Salle 4

Le Churchill

  • Matinée scolaire, projection d'un coup de coeur 2018
    10:00 - 12:00

La Cité Miroir

Chapiteau

No events available!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Palace - Salle 2 Le Churchill Chapiteau
14:00
Casting des figurants
Par CLAP! Bureau d'accueil des tournages
14:00
16:00
15:00
Le Cirque de Chaplin
15:30
17:00
Cinéma Churchill
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Le Churchill

Chapiteau

No events available!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pin It on Pinterest